Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости компании Набережночелнинский элеватор АГРОСИЛЫ увеличит приемку зерна в новом сезоне на 37% и построит дополнительные производственные площадки

Набережночелнинский элеватор АГРОСИЛЫ увеличит приемку зерна в новом сезоне на 37% и построит дополнительные производственные площадки

17 июня 2021
Набережночелнинский элеватор АГРОСИЛЫ увеличит приемку зерна в новом сезоне на 37% и построит дополнительные производственные площадки

Набережночелнинский элеватор АГРОСИЛЫ готовится принять в новом сезоне 176 238 тонн зерна, против 128 016 тонн в 2020 году. Мощности приемки составляют 3 тыс. тонн зерна в сутки, мощности сушки при этом измеряются 3 тыс. тоннами в сутки.  Набережночелнинский элеватор имеет выходы на автотранспорт, железнодорожные и водные пути. Фарватер судоходного пути вдоль площадки позволяет производить погрузку-выгрузку водного транспорта класса река-море грузоподъемностью до 5 000 тонн. В новом сезоне отгрузка водным транспортом запланирована на уровне 63 231 тонн.

В структуру элеватора входят 2 комбикормовых завода, чье производство сертифицировано по международным стандартам ISO. Корма производятся по специальной рецептуре и обеспечивают полноценное кормление любых сельскохозяйственных животных и птицы. В 2021 году предприятие планирует выпустить 265 573 тонн комбикормов.

Сейчас на Набережночелнинском элеваторе проводятся ремонтно-подготовительные работы и обработка складов. В разгар сезона полноценную работу пяти сушилок будут обеспечивать 270 постоянных сотрудников и 48 специалистов, нанятых дополнительно. Они будут производить отбор проб с автотранспорта, определять качественные показатели, а затем направлять зерно на точки выгрузки и зерносушилки. Сушка зерна на сушилках будет проводиться под контролем лаборатории. Просушенное зерно направится на склады напольного хранения, а в процессе будет перемещаться с одного на другой во избежание самонагревания.

В 2020 году на элеваторе реконструировалась газовая площадка сушильных хозяйств, в 2021-ом запланировано начало строительства дополнительных мощностей для хранения на 42 тыс. тонн. В целом в структуру комплекса входят технологический блок по приемке, очистке, сушке, хранению и отгрузке зерна, 2 комбикормовых завода, цех по производству рапсового масла и производственно-технологическая лаборатория. Общая площадь предприятия превышает 330 тыс. кв. метров, а суммарная емкость складов составляет 110 тыс. тонн.

Помимо Набережночелнинского элеватора в структуру Агросилы входит Заинский элеватор, который, как сообщалось ранее, служит одним из основных звеньев технологической цепи уборки урожая. В 2021 году Заинский элеватор планирует приемку более 179 тыс. тонн зерна в физическом весе. Для сравнения в 2020-ом осуществлена приемка 168 тыс. тонн зерна, в том числе 116,466 тыс. тонн пшеницы, 23,708 тыс. тонн ячменя, 25,702 тыс. тонн подсолнечника и 2,9 тыс. тонн кукурузы. Сегодня мощности ежедневной приемки оцениваются в 4,5 тыс. тонн, в зависимости от влажности и сорности зерна. В эти дни Заинский элеватор также готовится к новому сезону.

Поделиться: