Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости компании «Прогресс Агро» защитил обучающий кластер «Росток Кубани» в рамках проекта «Профессионалитет»

«Прогресс Агро» защитил обучающий кластер «Росток Кубани» в рамках проекта «Профессионалитет»

23 ноября 2022
«Прогресс Агро» защитил обучающий кластер «Росток Кубани» в рамках проекта «Профессионалитет»

16-17 ноября в Свердловской области прошла итоговая публичная выездная защита образовательно-производственных центров в рамках федерального проекта «Профессионалитет». Группа компаний «Прогресс Агро» представила сельскохозяйственный кластер «Росток Кубани», партнером которого она является. С отчетной презентацией выступила ведущий специалист отдела обучения и развития персонала Александра Рудик.

Целями мероприятия стали сравнительный анализ управленческих практик образовательно-производственных центров, а также формирование рейтинга эффективности кластеров проекта «Профессионалитет». Представители работодателей и образовательных учреждений рассказали об итогах работы, проделанной в рамках программы, а также посетили экскурсии на производственные площадки металлургической компании и в Первоуральский металлургический колледж, также участвующий в проекте.

- Данное мероприятие очень важно для нас. Оно стало первой масштабной защитой кластера «Росток Кубани», - комментирует заместитель генерального директора по персоналу «Прогресс Агро» Александр Слепцов. – Мы смогли получить обратную связь и увидеть дальнейшие точки роста, обменялись опытом и мнениями с другими участниками федерального проекта.

В рамках защиты Александра Рудик рассказала коллегам и экспертам о том, как в «Прогресс Агро» выстроен механизм взаимодействия с базовой организацией кластера – Ладожским многопрофильным техникумом. Так, была организована краткосрочная стажировка на базе предприятия для штатных преподавателей профессиональных дисциплин. Ее цель – формирование и развитие профессиональных компетенций. В 2022 году стажировку прошли 30 человек. Планируется, что в следующем году их количество вырастет в три раза.

Кроме того, были организованы мероприятия по включению работников «Прогресс Агро» в образовательный процесс в качестве преподавателей и мастеров производственного обучения. Стажировку прошли два сотрудника АО «Рассвет»: Николай Романенко и Александр Ендовицкий. В дальнейшем они смогут вести учебные дисциплины в рамках проекта.

- Участие в федеральном проекте одинаково важно для обеих сторон. «Прогресс Агро», как работодатель, получит высококвалифицированных сотрудников рабочих специальностей, которые в наше время, к сожалению, в дефиците.

Студенты же смогут обучаться не только в теории, но и на практике, благодаря нашим производственным площадкам. Большинство из них сможет трудоустроиться на предприятия группы компаний, - отмечает Александр Слепцов. – Именно поэтому необходимо правильно и эффективно выстроить механизм взаимодействия с образовательной организацией.

Напомним, группа компаний «Прогресс Агро» присоединилась к федеральному проекту «Профессионалитет» весной 2022 года. В период с 2022 по 2024 год 325 студентов будут обучаться по специальностям: мастер по ремонту автомобилей, эксплуатация и ремонт сельскохозяйственной техники и оборудования, мастер сельскохозяйственного производства.

Тем временем проходит голосование в социальных сетях проекта «Профессионалитет» за звание лучшего кластера.

Отдать свой голос можно по ссылке: https://vk.cc/ciUI0K.

Источник: Прогресс Агро

Поделиться: