Выберите ваш город
Или укажите в поле

Черви на службе плодородия

2 декабря 2019
Черви на службе плодородия

Дефицит баланса гумуса в почве появился вследствие использования интенсивных агротехнологий, в которых используют внесение больших объемов минеральных удобрений, пестицидов и уменьшают внесение органических удобрений. Биогумус позволяет отчасти решить этот вопрос, так как его внесение помогает восстанавливать плодородие почв и повышать экономическую эффективность отраслей сельского хозяйства.

Механизм действия гумуса

В первую очередь, повышение плодородия почвы происходит за счет поддержания оптимального гумусного режима, а для поддержания положительного или хотя бы бездефицитного гумусного баланса почвы нужно постоянно вносить органические удобрения. Гумус почвы состоит из гуминовых веществ (гуматов), преимущественно из гуматов кальция, магния, железа, алюминия, а также свободных гуминовых кислот. Гуминовые вещества содержатся в почве и в органических удобрениях, в частности, в пресноводных сапропелях, навозе, торфах и биогумусе. При классических системах земледелия внесение в почву органических удобрений обязательно, так как идет повышение ее плодородия и ликвидируется дефицит гумусного баланса.
В последние годы увеличиваются нормы внесения минеральных удобрений, но нужно помнить, что качество почв и количество гумуса восполняется главным образом за счет внесения органических удобрений. Механизм действия гумуса на почвенное плодородие сложный, еще до конца не изученный. Известно, что гуминовые вещества влияют на обмен веществ растений, активизируют деятельность окислительных ферментов, усиливающих энергетический обмен в клетках. При этом усиливается сопротивляемость растений к заморозкам и болезням, повышается поглощение элементов питания растений и их продуктивность. Гуминовые кислоты обладают высокими сорбционными свойствами, снижающими токсическое действие тяжелых металлов на растения.
Внесение только минеральных удобрений не ведет к стабильному повышению плодородия почвы, если в ней низкий уровень гумусовых запасов. Более того, использование высоких доз минеральных удобрений на бедных органическим веществом почвах часто неблагоприятно действует на почвенную микрофлору, микрофауну, накопление в растениях нитратов, а во многих случаях снижает урожайность сельскохозяйственных культур. С применением минеральных удобрений гумус почв перестал быть основным источником минерального азота, но даже при условии полного обеспечения растений минеральными удобрениями урожай в большей степени формируется именно за счет азота гумуса. Удобрительная ценность органических удобрений состоит еще и в том, что они оказывают прямое действие на урожайность растений в год их внесения и последействие в течение нескольких лет. Будучи внесенными в почву один раз они становятся источником питательных веществ для первой и нескольких последующих культур.

Подстилочный навоз

Повышение урожайности сельскохозяйственных культур, особенно в зонах рискованного земледелия, в большой степени зависит от количества и качества вносимого навоза, правильного его хранения и использования. Навоз повышает урожайность сельскохозяйственных культур в год внесения и оказывает значительное последействие. Например, внесенные 20–30 т навоза обеспечивает суммарную прибавку урожая 4–5 культур севооборота, равную в пересчете на зерно 20–30 ц с 1 га. То есть каждая тонна внесенного в почву навоза дает за время его действия прибавку урожая сельскохозяйственных культур, равную 1 ц зерна. Надо отметить, что запасы качественного подстилочного навоза уменьшаются. Как один из вариантов выхода из сложившейся ситуации может стать создание в хозяйствах цехов по производству биогумуса, который является ценным органическим удобрением, продуктом переработки дождевыми червями органических отходов.

Биогумус

Биогумус представляет собой сыпучую, мелко гранулированную массу коричневого или черного цвета, которая не имеет запаха и обладает высокой влагоемкостью. Биогумус не содержит патогенную микрофлору, яиц и личинок гельминтов, цист патогенных простейших и семян сорняков, вредных примесей и не обладающая токсичностью. Содержание N, P, K в нем составляет соответственно 1,5 %, 1,2 %, 1,2 %, органического вещества от 30 до 50 %, рН 6,5–7,5. Питательные вещества находятся в виде соединений с гуминовыми кислотами и содержат все необходимые для растений макро- и микроэлементы, а также и биогенный кальций. Элементы, необходимые для питания растений взаимодействуют с минеральными компонентами почвы и образуют сложные комплексные соединения, надежно сохраняющиеся от вымывания, медленно растворяющиеся в воде и обеспечивающие питание растений в течение длительного времени. В отличие от навоза и компостов биогумус не обладает инертностью действия. Растения и семена растений очень отзывчивы на него, а урожайность выращенных на нем культур резко возрастает. Под влиянием органического удобрения у растений ускоряются прохождение органогенеза, улучшается обмен веществ, в результате чего формируется ранняя продукция и большая величина урожайности. Биогумус ускоряет распад пестицидов в почве и растениях, оздоравливает выработанные и загрязненные почвы.

Качественный биогумус зависит от дождевых червей

Использование биогумуса позволяет получать увеличение урожайности продукции при снижении затрат на химические удобрения и средства защиты растений, повышение качества и увеличение срока хранения овощей, экологически чистую сельскохозяйственную продукцию, увеличение процента здоровых растений, сделать сельскохозяйственное производство безотходным, экологически чистым и рентабельным. Биогумус применяют как основное органическое удобрение при посадке и подкормке всех видов сельскохозяйственных культур, а также при рекультивации и ремедиации почв. Его вносят в почву с ранней весны и до поздней осени перед посадкой растений: локально при посадке овощных культур в закрытом и открытом грунте, вразброс при выращивании зерновых, травяных и технических культур, картофеля при этом доза внесения колеблется от 3 до 8 тонн на 1 гектар. Корневая подкормка проводится в период максимального нарастания наземной массы овощных культур. Урожайность культур при использовании биогумуса возрастает на 30–80 %. Содержание в овощах и фруктах нитратов снижается в несколько раз, увеличивается содержание витамина С, сахаров, каротина, крахмала, сухого вещества. Сохранность выращенных на биогумусе овощей и фруктов заметно повышается. Главным условием получения качественного биогумуса являются дождевые черви, которые выделяют продукт своей жизнедеятельности – копролит, богатый полезной микрофлорой, физиологически активными соединениями, необходимым комплексом минералов, витаминами. Копролит является основой биогумуса и является эффективным универсальным концентрированным органическим удобрением. Черви перерабатывают навоз или компост гораздо быстрее и более полно, чем почвенные микроорганизмы в процессе компостирования. Поглощая вместе с почвой огромное количество растительных остатков, простейших нематод, микробов, грибов, водорослей черви переваривают их, выделяя вместе с копролитами большое количество гумуса, собственной микрофлоры, аминокислот, ферментов, витаминов, других биологически активных веществ, которые подавляют болезнетворную микрофлору. При этом органическая масса теряет запах, обеззараживается, приобретает гранулярную форму и приятный запах земли.

Источник: «АПК Эксперт»

Поделиться: