Выберите ваш город
Или укажите в поле

Микроэлементы для сои

25 ноября 2022
Микроэлементы для сои

На современном этапе развития сельского хозяйства селекционерами предложено много перспективных высокоурожайных сортов сои, генетический потенциал которых в производственных условиях не всегда удается в полной мере реализовать. Небольшие отклонения от оптимальных значений концентрации определенных химических элементов часто вызывают снижение накопления биомассы и одновременное уменьшение концентрации других элементов питания в растениях. Отрицательное действие неоптимальных доз микроэлементов также нарушает деятельность ферментного аппарата клеток и, следовательно, обмена веществ в растениях. Некорневые подкормки усиливают питание растений микроэлементами в определенные периоды вегетации растений и тем самым устраняют нежелательные последствия несбалансированного поступления микроэлементов в растения. Сейчас среднемировая урожайность сои составляет 2,8 т/га, а среднероссийская - 1,6 т/га. Микроэлементы входят в состав ферментов и в ферментативных процессах играют различные роли, являясь структурным или функциональным компонентом, что позволяет оценить физиологическую значимость микроэлементов и использовать их на практике. Например, некоторые микроэлементы усиливают процесс фиксации молекулярного азота, повышают доступность основных элементов питания из почвы растениям. Биодоступность микроэлементов растениям зависит от реакции почв, насыщенности их основаниями, гранулометрического состава, активности биогенной аккумуляции микроэлементов, наличия илистых частиц, богатых железом и марганцем, агротехники и севооборота. Об функциональной роли микроэлементов в выращивании сои пойдет речь в этой статье.

Молибден

У сои, как и у других бобовых культур, отмечается повышенный вынос бора и молибдена. Молибден выполняет многосторонние функции в метаболизме растений и участвует в белковом обмене, в частности, регулирует процесс восстановления нитратов в аммиачную форму, и в процессах азотфиксации клубеньковых бактерий, входят в состав ферментов нитрагеназы и нитратредуктазы. Кроме того, повышает содержание хлорофилла в листьях, увеличивает площадь листовой поверхности и фотосинтетическую активность, стимулирует образование большего количества клубеньков на корнях сои, улучшает водный режим растений. При фолиарной обработке растений сои микроудобрения по эффективности располагаются в порядке убывания значимости в следующей последовательности: Mo > Zn > Mn > B > Fe . При этом каждый микроэлемент выполняет свою уникальную функциональную роль в обмене веществ растений и не может быть замещен другим. Молибден занимает первое место по своему практическому значению среди других микроэлементов. В присутствии элемента повышается активность дегидрогеназ, обеспечивающего постоянный приток активированного водорода для восстановления атмосферного азота. При применении микроудобрений учитывают явления синергизма и антагонизма между отдельными микроэлементами. Молибден и медь положительно влияют на синтез аминокислот и белков в клубеньках бобовых культур. Молибден и бор улучшают активность окислительных ферментов: молибден наиболее влияет на аскорбинатоксидазы и полифенолоксидазы, а бор на фоне молибдена на активность пероксидазы. При участии молибдена в растениях содержание хлорофилла увеличивается и повышается интенсивность фотосинтеза. Дефицит молибдена снижает количество аминокислот в растениях, а также накапливает большое количество нитратов в тканях растений и нарушает азотный обмен. Недостаточность молибдена считается, когда содержание элемента составляет для бобовых меньше 0,4 мг/кг, для большинства других видов растений - меньше 0,1 мг/кг сухого вещества. Эффективность молибденсодержащих удобрений зависит от способа применения и содержания в почве подвижного молибдена. Содержание подвижного молибдена в разных типах почв колеблется от 0,10 до 0,27 мг/кг, а валового от 0,2 до 8,3 мг/кг, что вызвано особенностями состава и свойств почв. В почвах низкогумусированных и легкого гранулометрического состава более низкое содержание молибдена, чем в почвах тяжелого гранулометрического состава. При оптимальном уровне обеспеченности основными элементами питания высокая эффективность молибденовых удобрений получается при содержании молибдена в почвах Нечерноземной зоны менее 0,15 мг/кг, Черноземной 0,15-0,30 мг/кг, на каштановых и черноземных почвах менее 0,20-0,55 мг/кг. При увеличении значения рН поглощение молибдена корнями уменьшается, но снижение компенсирует повышение концентрации молибдена в почвенном растворе при увеличении значения рН. С увеличением рН растет запас доступного молибдена в почве.

Цинк

Цинк в растениях содержится в пределах от 10 до 300 мг/кг сухого вещества, но оптимальное содержание микроэлемента в растениях находится в пределах 20-60 мг/кг сухого вещества. В растениях цинк входит в состав более тридцати ферментов, включая пероксидазы, карбоангидразы, каталазы, оксидазы, фосфатдегидрогеназы и др. Влияние цинка на процесс фотосинтеза определяет его содержанием в ферменте карбоангидраза, определяющей интенсивность дыхания. Цинк поступает в растение в течение всего вегетационного периода и аккумулируется в листьях, генеративных органах и точках роста. Из-за низкой подвижности цинка его трудно использовать повторно. Дефицит цинка снижает скорость превращения неорганических фосфатов в органические формы, нарушает синтез белка, накапливает нитраты, амиды и аминокислоты. Обширное участие в биохимических процессах цинка определяет его влияниена адаптационную способность растений, но при этом реакция сельскохозяйственных культур на дефицит цинка различная. Диапазон токсичных концентраций цинка для растений, снижающей урожайность, находится в пределах 300-500 мг/кг сухого вещества. В бобах сои среднее содержание цинка составляет 34,4 мг/кг, что в 5,6 раза больше, чем в соломе. Например, в зерне озимой пшеницы средняя величина этого показателя не превышает 28,4 мг/кг. По содержанию в бобах сои микроэлементы располагаются в убывающий ряд: Zn > Си > № > Мс > Pb > Сг > Сс > Cd > As > ^.

Медь

Медь в растениях сосредоточена в хлоропластах и тесно связана с процессами фотосинтеза. Элемент входит в состав окислительных ферментов, ее действие меди окислительно-восстановительных реакциях является специфическим и она не может быть заменена каким-либо другим элементом. Сельскохозяйственные культуры различаются чувствительностью к дефициту меди. Растения сои средне отзывчивы на медь. В среднем меди в бобах сои содержится на уровне 11,7 мг/кг. К примеру, в зерне озимой пшеницы 3,45 мг/кг, в соломе - 3,58 мг/кг. Марганец содержится в растениях в пределах от 10 до 1000 мг/кг и более. На содержание марганца влияет обеспеченность почв доступными формами микроэлемента, реакция почвенной среды, климатические условия места возделывания культуры, так как повышенная влажность воздуха и низкие температуры развивают марганцевую недостаточность. Угнетение развития растений наступает при содержании марганца в почве 10-25 мг/кг, но оптимальные значения содержания марганца в почве для развития разных растений различные. Содержание марганца в зерне пшеницы, ячменя, овса составляет 60-70 мг/кг. В листьях сои больше 300 мг/кг считается избыточным. Концентрация элемента около 500 мг/кг сухой массы оказывает токсическое воздействие на большинство растений.

Бор

Бор является одним из микроэлементов, который нужен для роста растений. Содержание бора в зависимости от культуры колеблется в пределах от 1-2 до 40-96 мг/кг сухой массы. Так, в зерне злаковых культур содержится 1-15 мг/кг, в сене клевера и вики - 2025, в листьях люпина - 40-52 мг/кг. Наравне с цинком бор участвует в образовании гормона ауксина и является прямым антагонистом нитратного азота. Особенно важно стабилизирующее действие бора на клеточные стенки. Микроэлемент объединяет пектины в клеточной стенке, укрепляя ее. Дефицит бора нарушает процесс фотосинтеза. Для большинства сельскохозяйственных культур оптимальные значения содержания подвижного бора в почвах составляют 1-3 мг/кг. Токсическое действие бора на растения зависит от вида культуры, сорта и погодно-климатических условий вегетационного периода.

Железо

Железо - один из труднодоступных элементов питания. При его дефиците понижается активность ферментов, таких как пероксидаза и каталаза, снижается уровень содержания хлоропластного белка ферредоксина. Дефицит железа возникает на карбонатных почвах с щелочной реакцией среды, с высоким содержанием илистой фракции в гранулометрическом составе, а также на низкогумусированных песчаных почвах. Эффективный способ устранить недостаток железа является - применить его в форме хелатов. Хелатирующий элемент предотвращает связывание железа с почвенным поглощающим комплексом, способствует транспорту железа.

Фолиарная обработка микроэлементными удобрениями

В сельскохозяйственном производстве микроудобрения применяют при основном внесении, обработке семян до посева и при листовой обработке вегетирующих растений растворами. Способ применения зависит от биологических особенностей культуры, содержания подвижных форм микроэлементов в почве, в растениях и формы удобрений. До недавнего времени некорневое питание растений не считалось обязательным приемом при возделывании сельскохозяйственных культур. Сейчас является стандартным технологическим приемом, позволяющим сельскохозяйственным товаропроизводителям получать качественную продукцию с большим экономическим эффектом. К бесспорным преимуществам некорневых подкормок растений микроудобрениями относят быстрое регулирование жизнедеятельности растений, исключение фиксации элемента почвой, возможность корректировки питания в определенные периоды вегетации. Фолиарная обработка микроэлементными удобрениями нивелирует недостаточную активность корневых систем из-за неблагоприятных почвенных условий.

Поделиться: