Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости проекта Профилактика бесплодия коров

Профилактика бесплодия коров

23 апреля 2019
Профилактика бесплодия коров

Одно из первых мест среди факторов, снижающих продуктивность и рентабельность молочного производства, занимают бесплодие коров и связанные с ними болезни репродуктивной системы.
Часто бесплодие коров встречается в хозяйствах с высоким уровнем молочной продуктивности. Исследование показывают, что в племенных породных и продуктивных стадах с производительностью от 5 до 13 тысяч кг молока на каждые 100 голов приходится 12-13 бесплодных животных, которые не приносят потомства в течение года и более. Это существенно уменьшает интенсивность производства и приводит к снижению количества ценного племенного молодняка, а потери молока при этом исчисляются тоннами.
Высокая продуктивность крупного рогатого скота, который максимально эффективно использует элементы питания для биосинтеза молока, определяется интенсивностью обменных процессов в организме животных и напряжённым функционированием всех органов и систем. Нейрогуморальная регуляция высокопродуктивных животных иногда даёт различные сбои, и наиболее чувствительными оказываются иммунная и репродуктивная системы, чутко реагирующие на ошибки кормления и содержания.

В хозяйствах с большим количеством бесплодных коров, как показывают исследования, в большинстве своём кормление несбалансированно. В питании нарушается сахаропротеиновое соотношение, недостаточное количество микроэлементов и витаминов. В кормлении зачастую используют корма, заражённые плесенью и токсинами, силос, содержащий большое количество масляной кислоты. Дисбаланс ведёт к жировой дистрофии печени, кетозу, иммунодефицитному состоянию и, как следствие, снижению репродуктивной функции.
К решению проблемы нарушения воспроизводства крупнорогатого скота нужен системный подход, который бы не сводился только к ветеринарным или зоотехническим схемам. Решение должно состоять из глубокого анализа кормления дойного стада, балансирования рационов, усвояемости его компонентов, биохимических, клинических показателей крови, контроля микроклимата и санаторного состояния животноводческих помещений, организации искусственного осеменения.
Патологии органов репродуктивной системы дойных коров распределяются приблизительно таким образом: на болезни яичников приходятся 80% заболеваний, матки 20%. Патологии матки воспалительного характера, в частности, эндометриты, пиометра, сальпингиты, цервициты составляют около 10%. Не воспалительного характера, такие как субинволюция матки, атония матки, субклинический эндометрит, новообразования составляют примерно по 3% на каждое заболевание.
С острых воспалительных заболеваний матки, таких как, послеродовые осложнения, часто начинаются дальнейшие заболевания. Отелившиеся коровы после отёла должны находиться под контролём ветеринаров хотя бы первые 5-7 дней. Эндометриты раннего периода у новотельных коров, развивающиеся в первые две недели, могут возникнуть из-за низкого иммунитета животного, в том числе из-за развития в коровнике большого количества патогенных микроорганизмов. Чаще заражение коров происходит при круглогодичном привязном содержании животных в условиях плохой вентиляции и при эксплуатации помещений без так называемого санитарного разрыва.
При остром послеродовом эндометрите происходит накопление в матке условно-патогенной микрофлоры с большим количеством жидкого экссудата. При этом нарастают симптомы интоксикации, в процесс вовлекаются выделительные органы – почки, поражается печень. Поэтому в лечение включают противовоспалительную терапию органов репродуктивной системы и мероприятия общей детоксикации. В результате своевременной интенсивной терапии повышается иммунитет животных, нормализуется кислотно-щелочная среда в матке, что способствует нормальному физиологическому гормональному фону и своевременному оплодотворению.
Таким образом, комплексный подход к решению проблемы бесплодия, который включает в себя зоотехнические, ветеринарные, организационные мероприятия, направленные на оптимизацию и нормализацию обменных процессов в организме животных, позволяет увеличить выход телят и сократить яловость животных к минимуму.  

Поделиться: